Бентонитовые маты МакЛайн GCL

В строительстве часто возникающая проблема защиты почв и грунтовых вод от загрязнения различными агентами на полигонах бытовых и промышленных отходов, объектах нефтяного комплекса (нефтехранилища, емкости ГСМ, зоны обслуживания нефтеналивных эстакад и АЗС, шламохранилища), промышленных водоемах и др. решается путем сооружения противофильтрационных экранов. В последнее время в мире получили довольно широкое распространение экраны из геосинтетических материалов на основе бентонита, которые имеют некоторые преимущества по сравнению с используемыми ранее материалами. Бентонитовые маты (GCL) представляют разновидность синтетической глиняной изоляции и состоят из комбинации геотекстилей, геомембран и бентонита (в виде порошка или гранул).

Имеется несколько типов геосинтетических бентонитовых материалов (ГБМ), отличающихся конструкцией каркаса и составом используемых бентонитов Материал МакЛайн GCL марок W10, W20 представляет собой каркас из полипропиленовых волокон, заполненный гранулами бентонита. Тканое полотно соединено с нетканым поперечными волокнами иглопробивным способом, что обеспечивает равномерное распределение и фиксацию гранул бентонита внутри каркаса. Марки W выпускаются на основе активированного натриевого бентонита. Индексы 10 и 20 указывают на различное содержание бентонита в материале. Маты МакЛайн GCL марок NL10 NL20 дополнительно снабжены мембраной из полиэтилена, соединенной способом термического дублирования с тканым полипропиленовым полотном. Механически скрепленный нетканый геотекстильный материал обеспечивает достаточное сопротивление сдвигу, необходимое даже для самых сложных случаев применения. Подобное армирование волокон не только обеспечивает напряжение сдвига, но также предотвращает горизонтальное смещение бентонита. Бентонит – это минерал смектитовой группы, состоящий в основном из монтмориллонита. Смектиты – группа минералов, разбухающих при адсорбции воды или органических молекул, они также обладают значительными катионообменными свойствами.

Области применения:

  • Гидроизоляция покрытий и защитных экранов основания полигонов по захоронению твердых бытовых и промышленных отходов
  • Защита грунтовых вод в дорожном строительстве и при строительстве железных дорог
  • Гидроизоляция дамб, каналов, резервуаров и т.п.
  • Гидроизоляция оснований под резервуары для хранения нефти
  • Гидроизоляция при строительстве подземных сооружений
  • Вертикальные завесы

МакЛайн GCL поставляется в рулонах, упакованных в полиэтиленовую пленку.
Для транспортировки и укладки материала на строительной площадке может использоваться погрузочная машина, экскаватор, бульдозер и другое устройство, оснащенное траверсой и бобиной.

Достоинства бентонитовых матов GCL:

  • высокие противофильтрационные свойства;
  • возможность применения в сложных гидрогеологических условиях (материалы выдерживают гидростатическое давление до 7 атм);
  • способность «самозалечиваться» ввиду значительного увеличения объема при гидратации;
  • долговечность гидроизоляции.