Технологии обезвоживания

Мактуб®: передовая технология обезвоживания

Утилизация коммунальных, сельскохозяйственных и промышленных сточных вод становится все более сложной задачей. «Маккаферри» предлагает высокоэффективную систему по очистке шламовых накопителей и хранилищ, искусственных и естественных водоемов, сточных каналов.
Технология заключается в закачке сточных вод в геотекстильный контейнер (Мактуб®), где под влиянием полимера происходит разделение шлама на воду и твердый осадок.
Мактуб® – это контейнер, сшитый из водопроницаемого, но непроницаемого для грунта геотекстиля, предназначенный для удержания водонасыщенного материала. Заполняется с помощью гидравлического насоса. В процессе наполнения геотуб испытывает высокое давление смеси земли с водой, которое выталкивает воду через поры, задерживая при этом твердые частицы.
Высвобожденную воду можно использовать в оборотном цикле предприятия повторно или возвратить в природу. Консолидированное шламовое тело удобно для дальнейшей транспортировки и утилизации или использования в качестве удобрений или строительного материала.
Мактубы® помогают решить задачу по очистке вод и обезвоживанию осадка в более короткие сроки по сравнению с традиционными технологиями (фильтрпрессы, декантеры, центрифуги), без нарушения ландшафта, со значительной экономией средств. Они безопасны для окружающей среды, просты в установке и не нуждаются в обслуживании.