Георешетка ПараДрейн

Композитные дренирующие решетки ПараДрейн представляют собой двуосную структуру, состоящую из совокупности композитных синтетических лент (Рис. 1). Каждая лента имеет ядро, изготовленное из высокопрочных полиэфирных волокон заключенных в полиэтиленовую оболочку высокой плотности.

Кроме того, каждая продольная лента имеет специальный дренажный канал, покрытый фильтром (Рис. 2). Фильтр изготовлен из высококачественного нетканого полипропиленового термофиксированного геотекстиля, который пропускает воду и препятствует засорению дренажного канала.

Георешетки ПараДрейн это уникальная комбинация армирующих свойств и дренажа, основной принцип материала заключается в следующем:

ПараДрейн используется в тех же приложениях что и ПараГрид, но в условиях когда укрепляемый грунт имеет очень низкие дренажные свойства (связные грунты). Такие грунты могут иметь в своем составе мелкие фракции, характеристики сопротивления сдвигу, которые могут быть значительно снижены в результате присутствия излишнего количества воды.

Что происходит с недренированным грунтом:

  • При приложении нагрузки, например к суглинкам, давление поровой воды увеличивается.
  • Давление, которое оказывает поровая вода, ухудшает несущую способность грунта и его осадочные характеристики.
  • Излишнее давление поровой воды, уменьшает сопротивление грунта на сдвиг, также уменьшает сцепление между армирующими вставками и грунтом.

Что позволяет добиться применение георешетки ПараДрейн:

  • Использование местного грунта в качестве обратной засыпки.
  • Рассеивание излишнего порового давления и отведение лишней влаги из тела насыпи.
  • Увеличение несущей способности грунта.
  • Армирующий эффект плюс эффект распределения нагрузок.
  • Увеличение сопротивления грунта сдвигающим напряжениям.
  • Увеличение сцепления грунта с армирующей георешеткой.
  • Увеличение сопротивления армирующей прослойки на вырыв (приблизительно на 45%) и уменьшение ее смещения.
  • Значительное уменьшение времени, за которое произойдет осадка грунта.

Один слой георешетки ПараДрейн способен эффективно дренировать слой грунта высотой до 500 мм.

Установлено, что рассеивание давления поровой воды происходит в первые 24-36 часов после установки, в это же время происходит осадка.

Объем воды, который необходимо удалить из грунта, относительно невелик, он составляет приблизительно 1,0 – 1,5 литра на кубический метр грунта (при влажности грунта 60%), но этого относительно небольшого количества воды достаточно, для того чтобы создать излишнее поровое давление, которое, как мы заметили ранее, способно значительно уменьшить характеристики грунта.

Классическая схема создания укрепленного откоса диктует произвести выемку местного грунта в зоне обратной засыпки и заменить его привозным грунтом с лучшими характеристиками, но данный подход зачастую очень дорог и экономически нецелесообразен, а порой и трудно выполним.

Применение георешетки ПараДрейн способствует рассеиванию излишнего порового давления и увеличению характеристик грунта, появляется возможность использовать для обратной засыпки или для возведения насыпи дешевый местный грунт. В конечном итоге это ведет к созданию полнофункционального сооружения с меньшими затратами труда и экономии финансовых средств.

ПараДрейн – георешетки среднего класса прочности, способны выдерживать разрывные нагрузки – от 50 кН/м до 200 кН/м в продольном направлении и 15 кН/м в поперечном направлении, имеют высокое сопротивление деформации ползучести. Удлинение при максимальных нагрузках составляет не более 12%.

ПараДрейн наследует все признаки своего родителя ПараГрида – он также устойчив к воздействию ультрафиолета, воздействию почвенных микроорганизмов, грибков и плесени, устойчив к воздействию различных химических веществ, встречающихся в почве, устойчив к возникновению различных повреждений, связанных с транспортировкой, хранением и установкой материала.