Георешетка ПараГрид

Композитные решетки ПараГридTM представляют собой плоскую двуосную структуру, состоящую из совокупности композитных синтетических лент (см. рис.1). Каждая отдельная лента имеет ядро, изготовленное из высокопрочных полиэфирных нитей заключенных в стабилизированную карбоном полиэтиленовую оболочку (см. рис. 2).

На конечном этапе производства композита полиэтиленовой оболочке задают текстуру. Текстурированая поверхность имеет больший коэффициент сцепления материала с грунтом.

ПараГридTM – георешетки среднего класса прочности, способны выдерживать разрывные нагрузки – от 30 кН/м до 200 кН/м в продольном направлении и от 5 кН/м до 100 кН/м в поперечном направлении , имеют высокое сопротивление деформации ползучести. Удлинение при максимальных нагрузках составляет не более 12%.

Устойчив к ультрафиолетовому излучению. Покрытие из полиэтилена высокой плотности стабилизировано карбоном. Продукт показал минимальное снижение характеристик после годового воздействия натурального дневного света и атмосферных явлений.

Устойчив к микробиологическому воздействию. ПараГридTM практически не подвержен воздействию бактерий, грибков и плесени.

Устойчив к воздействию химических веществ. ПараГридTM имеет высокую степень устойчивости к деградации от всех видов химических веществ обычно встречающихся в почве при строительстве зданий и сооружений в сфере гражданского и промышленного строительства.

Композитные георешетки ПараГридTM обычно применяются при строительстве сооружений с длительным сроком службы – от 1 до 120 лет.

Типичные сферы применения:

  • Армирование насыпи при возведении крутых откосов – строительство автомобильных и железных дорог, мостов, дамб, противошумовых барьеров и т.д. Облицовка может быть выполнена разнообразными материалами в зависимости от требований заказчика. (см. Рис.4)
  • Армирование обратной засыпки при возведении сегментированных стен из блоков (см. Рис.5). ПараГридTM можно использовать с любыми типами блоков. Мы предлагаем систему Макволл.
  • Армирование насыпей на слабых основаниях. Для этой цели также можно использовать высокопрочную композитную решетку ПараЛинкTM.
  • Армирование откосов склонных к оползанию или обрушению в результате поверхностной эрозии. ПараГридTM используется и для стабилизации слоев грунта на откосах где необходимо предотвратить сползание, например стабилизация слоев при устройстве свалок и хвостохранилищ. (см. Рис.6)
  • ПараГридTM может быть использован при возведении гравитационных подпорных стен любой конфигурации в качестве армирующего материала в зоне обратной засыпки. При возведения подпорных стен рекомендуем использовать габионные конструкции, Систему Террамеш и Зеленый Террамеш. (см. Рис.7)

Долговременные тесты деформации ползучести и тесты на разрыв были проведены в соответствии со стандартом EN ISO 13431:1999 – на протяжении периодов превышающих 10 000 часов в различных температурных режимах (см рис. 8 и рис. 9)

Из графика видно, что долговременная характеристика прочности P(c), для расчетной долговечности проекта в 120 лет составляет 60% от P(ult) – максимальная коротковременная характеристика прочности. Для проекта с расчетным временем жизни в 60 лет P(c) составляет 64% от P(ult). Иными словами прочностные характеристики материала с течением времени не уменьшаются меньше чем на 40% от первоначальных разрывных характеристик.

График с изохроннами напряжения/растяжения показывает зависимость удлинения от приложенной нагрузки с течением времени. Этот график можно использовать для прогнозирования деформации растяжения под нагрузкой для расчетной долговечности объекта.

ПараГридTM – является зарегистрированной товарной маркой Linear Composites Ltd. Linear Composites Ltd является частью индустриальной группы Маккаферри.