Стилгрид HR

Система Стилгрид HR

Материал представляет собой стальную сетку двойного кручения с плотным антикоррозионным покрытием (цинк), диаметр проволоки 3,0 (но в зависимости от проектного решения может иметь диаметр 2,7 м); размер ячейки 80х100. В каждую скрутку сетки вплетены стальные канаты диаметром 8,2 мм с разным шагом.

Самый простой тип – Стилгрид HR150 – канаты вплетены с шагом 150 см в продольном направлении. Остальные типы HR30, HR50 и HR100 – также имеют канаты в продольном направлении с шагом 30, 50 и 100 см.

Система Стилгрид HR предназначена для укрепления и защиты от обрушений скально-обвальных откосов в качестве системы простой драпировки. Работа данной системы заключается в перераспределении и передачи нагрузки, оказываемой на сеть посредством вплетения тросов прижимающихся анкерами с пластиной к склону. Вплетенные внутрь сетчатого полотна тросы увеличивают прочность конструкции и повышают поверхностную устойчивость склона, что способствует более эффективному использованию системы анкеров. Несколько рулонов сетки соединяются продольно при помощи HR-скрепок и HR-зажимов, образуя своеобразное покрывало, удерживающее скальные породы на склоне любой крутизны.

Стилгрид HR сертифицирован в системе ГОСТ Р и изготовляется по ТУ 1275-003-42873191-2013.

Материалы на основе сетки двойного кручения являются наилучшим решением с точки зрения прочности, гибкости и надежности при возможных повреждениях в процессе эксплуатации. Сетка двойного кручения не расплетается при разрывах отдельных проволок. Обычная сетка типа «рабица» не может обеспечить такого эффекта и уровня безопасности.